г. Казань, ул. Рахимова, д. 16 
20.04.2023
Освещение светодиодными светильниками применяется на различных объектах, т.к. они способны выполнять различные задачи. Назначение того или иного светильника во многом зависит от того, как он распределяет свет в пространстве. За эту характеристику отвечает вторичная оптика, установленная в светильник.

Вторичная оптика представляет собой специальную оптическую систему в виде отражателя или линзы. Она формирует угол рассеивания светового луча, т.е. кривую силу света или КСС. Поэтому при планировании освещения выбор правильного распределения света является одним из главных вопросов.

Косинусная КСС (Д) позволит получить общее или заливное освещение. При таком угле светового потока, лучи рассеиваются и освещение получается мягким и приятным для глаз. Световое пятно на освещаемой поверхности из-за рассеянности лучей полностью отсутствует. Такие светодиодные светильники подходят для помещений любого типа. Косинусная КСС – это стандартный угол излучения светодиода, поэтому для ее получения установка дополнительной оптики в светильник не требуется.

Источник света с глубокой КСС (Г) идеально подойдет для местного освещения. В этом случае световой поток будет более сконцентрированным и сможет отлично осветить определённый участок. Поэтому местное внутреннее освещение помещений, например, рабочее место или выставочная площадь — это задача для светильников с глубокой КСС.

Акцентное освещение позволяют получить светильники с концентрированной КСС (К). Такие светильники станут самыми эффективными и экономичными, если требуется осветить совсем маленькую площадь, они дадут яркое пятно света на освещенной поверхности. При этом используются специальные линзы, которые устанавливаются на светодиод. Архитектурное освещение зданий и интерьерное освещение — это те сферы, где находят свое применение светильники с концентрированной КСС.

Последний тип КСС – широкая (Ш). Светильники с широкой КСС имеют особую конструкцию световой линзы, так как отбрасывают световой поток в двух плоскостях. С помощью таких светильников мы получаем овальное световое пятно, вытянутое вдоль одной линии. Такое освещение идеально подходит для протяженных объектов: дорог, проездов, проходов, прилегающей территории и т. д. Это дает не только выгоду в освещенности, но и увеличивает эффективность самого освещения.

Таким образом, грамотно подобранные светильники не только обеспечивают необходимую освещенность, но и позволяют экономически эффективно осветить нужное место.

Проектирование систем освещения — один из важнейших этапов при реализации любого проекта.  На нашем сайте представлены светодиодные светильники различного назначения со разными типами КСС. Наши специалисты помогут подобрать для вашего проекта оптимальное решение с визуальной, технической и экономической точек зрения.
Товары